Поделиться с друзьями:

    Ваг Папян

    Дирижер и пианист. Выпускник Московской консерватории, класс профессора Михаила Воскресенского. 

    Начал свою карьеру как пианист в 1979 после успешного выступления на международном конкурсе пианистов «Виана да Мота» в Лиссабоне, где был удостоен почётной Второй Премии. 

    В 1984 Валерий Гергиев приглашает его вторым дирижером Армянского филармонического оркестра, а через три года он становится художественным руководителем и главным дирижером. За время пребывания на этом посту Ваг Папян продирижировал более чем 200 произведений различных композиторов, включая современную музыку российских и зарубежных авторов. 

    Ваг Папян дирижировал Английским камерным оркестром в Барбикан Центре в Лондоне, Новым японским филармоническим, Российским, Белградским симфоническими оркестрами и симфоническим оркестром г. Трондхейм.

    Участвовал в фестивале оркестров в Хьюстоне, штат Техас, в Сувонском фестивале в Корее, с аудиторией 4000 зрителей. 

    В 2003 Ваг Папян был приглашен дирижировать в Москву Новым Русским симфоническим оркестром, с которым повторно выступил в 2006 году, Израильским оркестром «Симфониетта Беер-Шева», Израильским Северным оркестром Хайфы, Иерусалимским симфоническим оркестром, Израильским симфоническим оркестром «Ришон ЛеЗион», с которым выступал и как дирижер и как солист. 

    С 2006 Ваг Папян является Художественным руководителем Ашдодского симфонического оркестра, Израиль. 

    С 1990 он преподает дирижирование и фортепиано в Бушман-Мехта Школе Музыки университета Тель-Авива и представляет мастер-классы на музыкальном фестивале в Шлерне (Италия), в Музыкальной Школе королевы Софии (Испания), в Quince College (Нью-Йорке).В 2008 году Ваг Папян был приглашен на должность главного дирижера и художественного руководителя Государственного академического симфонического оркестра Республики Казахстан. Возглавив этот коллектив, маэстро смог вывести казахский оркестр на новый уровень исполнительства. Под его руководством оркестр неоднократно выезжал на гастроли за рубеж, а также дал большое количество концертов в Казахстане и СНГ. 

    В настоящее время маэстро Ваг Папян совмещает работу в Израиле и Казахстане, а также постоянно гастролирует по миру как дирижер и пианист. 

    Как пианиста его отличает удивительная глубина звука, гармонично сочетающаяся с виртуозностью и бесспорным темпераментом исполнения. Будучи дирижером, пианист Ваг Папян удивительно чувствует регистры инструмента, и в его руках рояль звучит, как целый оркестр.
    Выдающийся музыкант Ваг Папян владеет богатым музыкальным репертуаром, состоящим из произведений классиков и современных композиторов.
    Он никогда не останавливается на достигнутом и постоянно работает над новыми произведениями, как в области симфонического, так и фортепианного искусства.

    Международный конкурс пианистов г.Алматы